Edición del Día
Relacionadas
Encabeza Beatriz Estrada entrega del programa social Cuidando tu Bienestar en Amatlán
Reciben en sus hogares los apoyos y beneficios del Sistema DIF Nayarit
Camino libre a Guadalupe Ocotán en La Yesca: Navarro Quintero
El alcalde Manuel Salcedo se reúne con integrantes del C.E.A.
Pagó el Ayuntamiento de Acaponeta en tiempo y forma el aguinaldo
ICATEN Compostela certifica a sus instructores en competencia laboral
El amigo Layín festeja en grande el día del padre en San Blas
Mi compromiso es regresar a mi distrito con soluciones reales: Jasmin Bugarín
Registra PRI ante el IEEN sus candidatos
24 / Abril / 2017
El Partido Revolucionario Institucional registró ante el Instituto Estatal Electoral de Nayarit (IEEN), a sus 392 candidatos a presidentes municipales, síndicos, regidores y diputados locales, propietarios y suplentes, por el principio de mayoría relativa, quienes contenderán en la elección local del próximo 4 de junio.
La noche de este sábado, el dirigente estatal del PRI, Juan Ramón Cervantes Gómez, acudió al órgano electoral acompañado de los representantes de los Partidos Nueva Alianza y Verde Ecologista de México, Myrna Aracely Manjarrez y Antonio Contreras Bustamante, respectivamente, con los que el tricolor hizo coalición parcial, para solicitar el registro de los candidatos a diputados por los distritos I, II, III, IV y V.
Posteriormente, a las 11:30 de la noche, arropados por cientos de militantes y simpatizantes del PRI, y respaldados por el candidato a la Gubernatura de Nayarit, Manuel Cota Jiménez, el líder estatal del PRI entregó la documentación correspondiente para el registro de las y los abanderados del tricolor a las veinte alcaldías, sindicaturas, regidurías y 13 diputaciones locales, ante la autoridad electoral del estado.
En el acto de registro estuvieron presentes las y los candidatos a las presidencias municipales, así como a diputados locales por los 18 distritos locales, quienes acompañados del abanderado al Gobierno del Estado, Manuel Cota, y arropados por la militancia priìsta, refrendaron la fortaleza y unidad partidista, preparados para trabajar en equipo y arrancar con fuerza su campaña cercana a los nayaritas el próximo 2 de mayo para garantizar el triunfo de la elección del domingo 4 de junio.
LAS Y LOS CANDIDATOS A PRESIDENTES MUNICIPALES SON:
CARLOS RUBÉN LÓPEZ DADO - ACAPONETA
AGUSTIN GODINEZ VILLEGAS - AHUACATLÁN
MARIA LETICIA BARAJAS ALANIZ AMATLÀN DE CAÑAS
HECTOR JAVIER SANTANA GARCIA - BAHÍA DE BANDERAS
FRANCISCO JAVIER MONROY IBARRA - COMPOSTELA
MA. HERLINDA LÓPEZ GARCÍA - EL NAYAR
GABRIELA YAJAYRA GUZMAN GONZALEZ - HUAJICORI
MA GUADALUPE SALAZAR BAÑALES - IXTLAN DEL RÍO
CARLOS RAFAEL CARRILLO RODRIGUEZ - JALA
ARNOLDO SANTOS VAZQUEZ - LA YESCA
ALICIA SILLAS FLORES
ROSAMORADA
GABRIELA DE HARO GARCIA - RUÍZ
CANDY ANISOARA YESCAS BLANCAS - SAN BLAS
MARIA ASUNCION CARDENAS CABELLO
SAN PEDRO LAGUNILLAS
ANA MARIA ISIORDIA LOPEZ
SANTA MARÍA DEL ORO
BENIGNO RAMIREZ ESPINOZA - SANTIAGO IXCUINTLA
HERIBERTO LOPEZ ROJAS
TECUALA
CARLOS ALBERTO SALDATE CASTILLON - TEPIC
GABRIEL CORREA ALVARADO - TUXPAN
JESÚS NOELIA RAMOS NUNGARAY - XALISCO
LAS Y LOS CANDIDATOS A DIPUTADOS LOCALES:
Distritos:
1 HABACUC MELCHISEDEC CONTRERAS PÉREZ (NUEVA ALIANZA)
2 LUCIO SANTANA ZÚÑIGA (PVEM)
3 MA ANGELA RAMÍREZ ROBLES
4 MARGARITA FLORES SÁNCHEZ
5 ELÍAS SALAS AYÓN
6 ROY ARGEL GÓMEZ OLGUÍN
7 ANGÉLICA MONTES RENTERÍA
8 GERARDO HERNÁN AGUIRRE BARRÓN
9 ALICIA VILLASEÑOR RUVALCABA
10 ROSA GUILLERMINA DUEÑAS JOYA
11 KARINA ESPERANZA GARCÍA ESPAÑA
12 DANIELA RAFAELA GURROLA GÓMEZ
13 ADAHAN CASAS RIVERA
14 MANUEL GARCÍA NOLASCO
15 JORGE LEANDRO GARCÍA SÁNCHEZ
16 HUGO VILLAGRÁN BERNAL
17 JEANNIE CARRILLO VARGAS
18 MÓNICA SALDAÑA TAPIA