Edición del Día
Relacionadas
Encabeza Beatriz Estrada entrega del programa social Cuidando tu Bienestar en Amatlán
Reciben en sus hogares los apoyos y beneficios del Sistema DIF Nayarit
Camino libre a Guadalupe Ocotán en La Yesca: Navarro Quintero
El alcalde Manuel Salcedo se reúne con integrantes del C.E.A.
Pagó el Ayuntamiento de Acaponeta en tiempo y forma el aguinaldo
ICATEN Compostela certifica a sus instructores en competencia laboral
El amigo Layín festeja en grande el día del padre en San Blas
Mi compromiso es regresar a mi distrito con soluciones reales: Jasmin Bugarín
Programación de la Liga Municipal de Tepic
12 / Abril / 2013
El próximo domingo 14 de abril inician en las categorías de primera y tercera fuerza los play*off de la Liga Municipal de Béisbol de Tepic RAUL CASTRO VALDEZ correspondiente a la temporada 2012-2013 que lentamente se acerca a su conclusión, previsto esto para el domingo 16 de junio.
En la máxima división se reportan listas las escuadras de diablillos Hersycel que representan a la capital nayarita, los tigres de La Labor del municipio de Santa María del Oro, rebeldes de Testerazo del municipio de Xalisco y los piratas de San Luis de Lozada.
Esta fase de semifinales que arrancará este fin de semana se apertura en serie de cinco juegos, para que los dos equipos ganadores en tres encuentros arriben a la serie de campeonato que también se jugará en el mismo numero de enfrentamientos.
En la categoría de tercera fuerza con seis equipos clasificados, habrá juegos en: San José de Costilla sede del equipo que término en primer sitio, en La Curva y en EL Rincón que fueron los equipos que ocuparon los lugares segundo y tercero de la división.
Sus adversarios serán Indios, Rockis y Ahijados respectivamente.
En esta jornada dominical la categoría de segunda fuerza terminará su calendario regular de juegos.
Programación completa y horarios:
PRIMERA FUERZA
1er. Juego de Play*Off
Testerazo VS. Diablillos Hersycel; 10:30 horas Campo #1 UDST.
San Luis de Lozada VS. La Labor; 10:30 horas Campo La Labor.
SEGUNDA FUERZA
Cachorros VS. Cerveceros de Xalisco; 10:30 horas Campo de Lomas Verdes.
Yaquis Coca-Cola VS. La Fortuna; 10:30 horas Campo de La Fortuna.
San José de Costilla VS. Potros; 10:30 horas Campo #2 UDST.
Tomateros gana a El Rincón.
TERCERA FUERZA
1er. Juego de Play*Off
Ahijados de Gente&Poder VS. El Rincón; 10: 30 horas Campo de El Rincón.
Rockis VS. San José de Costilla; 10:30 horas Campo de San José de Costilla.
Indios VS. La Curva; 10: 30 horas Campo de La Curva.