Edición del Día
Relacionadas
Encabeza Beatriz Estrada entrega del programa social Cuidando tu Bienestar en Amatlán
Reciben en sus hogares los apoyos y beneficios del Sistema DIF Nayarit
Camino libre a Guadalupe Ocotán en La Yesca: Navarro Quintero
El alcalde Manuel Salcedo se reúne con integrantes del C.E.A.
Pagó el Ayuntamiento de Acaponeta en tiempo y forma el aguinaldo
ICATEN Compostela certifica a sus instructores en competencia laboral
El amigo Layín festeja en grande el día del padre en San Blas
Mi compromiso es regresar a mi distrito con soluciones reales: Jasmin Bugarín
Resultados de la Liga Municipal de Beisbol Ahijados adelantan en los Play Off
17 / Abril / 2013
El domingo anterior en el inicio de la etapa de play*off de la Liga Municipal de Béisbol de Tepic RAUL CASTRO VALDEZ, ya se dieron los primeros resultados al arrancar esta fase en las categorías de primera y tercera fuerza.
En la máxima división los diablillos Hersycel y los piratas de San Luis de Lozada iniciaron su incursión derrotando en el primer encuentro a Testerazo y al equipo de La Labor respectivamente.
En lo que se espera una prolongada disputa, los diablillos Hersycel que iniciaron como lideres de este escuadrón vencieron a los rebeldes de Testerazo 10 carreras a 8.
En La Labor, los pentacampeones piratas de San Luis de Lozada le ganaron a los tigres 10 carreras a 9.
En la categoría de tercera fuerza los rieleros de San José de Costilla, La Curva y Ahijados de Gente&Poder iniciaron ganando a sus rivales al iniciarse los juegos de play*off en esta división, superando a Rockis, Indios y El Rincón.
En tanto en la categoría de segunda fuerza ya se clasificaron los seis equipos para el inicio de los play*off donde entraran en acción a partir del próximo domingo los equipos: Tomateros, Cachorros, San José de Costilla, Xalisco, Potros y La Fortuna.
Resultados completos:
PRIMERA FUERZA
1er. Juego de Play*Off
Testerazo 8-10 Diablillos Hersycel
San Luis de Lozada 10-9 La Labor
SEGUNDA FUERZA
Cachorros 12-6 Cerveceros de Xalisco
Yaquis Coca-Cola 7-10 La Fortuna
San José de Costilla 12-6 Potros
Tomateros 0-9 El Rincón.
TERCERA FUERZA
1er. Juego de Play*Off
Ahijados de Gente&Poder 14-9 El Rincón
Rockis 8-12 San José de Costilla
Indios 4-12 La Curva